Economie : Grève nationale
Liste des grèves relevée par www.levolontaire.fr
Nouvelles grèves et manifestations le samedi 6 novembre 2010. Voici la liste des manifestations en France, par département. L’horaire et le lieu de rassemblement sont indiqués.
Comme à chaque fois, LeVolontaire.fr s’efforce de vous donner le plus d’infos possible sur l’organisation des grèves à venir. Cette liste est réalisée à partir de recoupements de communiqués, de commentaires et d’autres listes.
01 – Ain
Bourg-en-Bresse -> 10h30 champ de foire
Belley -> 10h devant la mairie
02 – Aisne
Château Thierry -> 15h place Paul Doumer
Laon -> 10h30 devant la Gare
Saint-Quentin -> 10h place Stalingrad
Soissons -> 10h place de la République
03 – Allier
Montluçon ->
Moulins sur Allier ->
viaduc des Fades ->
Vichy ->
04 – Alpes-de-Haute-Provence
Digne -> 11h
Manosque -> 10h Porte Saunerie
Sisteron -> 13h pique-nique festif
05 – Hautes-Alpes
Gap ->
Briançon ->
06 – Alpes-Maritimes
Cannes ->
Grasse ->
Nice -> 13h30h place Masséna
07 – Ardèche
Valence, 10H30, champ de mars
Montélimar, 10H30, théâtre
Privas, 10H30, préfecture
Aubenas, 14H, ZI Ponson Moulon
Annonay, 10H, lieu à déterminer
08 – Ardennes
Charleville-Mézières ->
09 – Ariège
Foix ->
Pamiers -> 10h au lycée du Castella
10 – Aube
Bar sur Aube ->
Romilly ->
Troyes -> 10h rue de la République
11 – Aude
Carcassonne -> 10h30 au square Chénier
Narbonne -> 10h30 au théâtre
12 – Aveyron
Decazeville -> 10h au jardin Public
Millau -> 10h place du Mandarous
Rodez -> 10h place d’Armes
St Affrique -> 10h au jardin public
Villefranche -> 10h à la Mairie
13 – Bouches-du-Rhône
Marseille -> 14h30 place Castellane
Arles ->
14 – Calvados
Caen -> 14H30 Place St Pierre
Conde Noireau ->
Lisieux -> 10h place Mitterrand
Vire ->
15 – Cantal
Aurillac -> 10h place des Carmes
Mauriac ->
St Flour -> 10h allées Pompidou
16 – Charente
Angoulême ->
Cognac ->
Confolens ->
17 – Charente-Maritime
Jonzac ->
La Rochelle ->
Royan ->
Rochefort ->
Saintes ->
Surgères ->
18 – Cher
Aubigny sur Nère ->
Bourges -> 14h30 place Séreaucourt
La Guerche ->
Vierzon ->
Saint Amand ->
Saint-Florent-sur-Cher ->
19 – Corrèze
Brive ->
Tulle ->
Ussel ->
20A – Corse-du-Sud
Porto-Vecchio ->
Ajaccio ->
20B – Haute-Corse
Bastia ->
21 – Côte-d’Or
Dijon -> 14h30 place de la Libération
Beaune -> 10h porte Saint-Nicolas
Montbard -> 10h place Gambetta
22 – Côtes-d’Armor
Dinan ->
Guingamp ->
Lannion ->
Saint-Brieuc ->
23 – Creuse
Guéret ->
Aubusson ->
La souterraine ->
24 – Dordogne
Périgueux -> 10h30 au palais de Justice
Vierzon ->
Saint Amand ->
La Guerche ->
Bergerac -> 10h30 au palais de Justice
Sarlat -> 10h30 place de la Mairie
Nontron ->
25 – Doubs
Besançon -> 10h30 place de la Révolution
Montbéliard ->
Pontarlier -> 10h30 place d’Arçon
26 – Drôme
Valence -> 10h Champ de Mars
Montélimar -> 10h au Théâtre
27 – Eure
Bernay ->
Evreux -> 14h Bel Ebat ; Manifestation départementale
Louviers ->
Pont Audemer ->
Vernon ->
28 – Eure-et-Loir
Chartres -> 14h30 place Châtelet
Dreux ->
29 – Finistère
Brest -> 14h30
Carhaix -> 14h30
Morlaix -> 14h30
Quimper -> 14h30
Quimperlé -> 14h30
ILE DE BATZ 15h place de l’église
30 – Gard
Alès ->
Bagnols-sur-Cèze ->
Cèze ->
Le Vigan ->
Uzès ->
Nîmes -> 15h Maison Carrée
31 – Haute-Garonne
Toulouse ->
Saint-Gaudens ->
32 – Gers
Auch ->
33 – Gironde
Bordeaux -> 14h
Libourne ->
34 – Hérault
Bédarieux ->
Béziers ->
Lunel ->
Mèze ->
Montpellier -> 14h30 rives du Lez
Sète ->
35 – Ille-et-Vilaine
Fougères ->
Redon ->
Rennes ->
Saint-Malo ->
Vitré ->
36 – Indre
Châteauroux ->
Issoudun ->
37 – Indre-et-Loire
Chinon ->
Loches ->
Tours ->
38 – Isère
Beaurepaire ->
Bourgoin-Jallieu -> 10h parking Diederichs
Grenoble -> 14H30 Cours Jean Jaurès
la Tour du Pin -> 10h gare SNCF
Roussillon -> 10h place de la République
Vienne -> 14h30 champ de Mars
Villefontaine ->
39 – Jura
Dole ->
Lons ->
St Claude ->
Champagnole ->
40 – Landes
Dax -> 10h30 berges de l’Adour
Mont de Marsan ->
Parentis-en-Born -> 10h30 au kiosque
41 – Loir-et-Cher
Vendome ->
Romorantin ->
Blois ->
42 – Loire
Roanne ->
Saint-Etienne ->
43 – Haute-Loire
Brioude ->
Puy-en-Velay ->
44 – Loire-Atlantique
Ancenis -> 15h RD 723, Station Esso
Chateaubriand -> 15h place de la Mairie
Clisson ->
Nantes -> 15h devant le CHU
St Nazaire -> 15h place de l’Amérique Latine (Ruban bleu)
45 – Loiret
Gien -> 14h30 place de la Victoire
Orléans -> 14h30 place du Martrois
Montargis -> 14h30 place du Pâtis
46 – Lot
Biars-sur-Cère -> 10h à la gare
Cahors -> 10h place du Général de Gaulle
Figeac -> 10h lycée Champollion
47 – Lot-et-Garonne
Agen -> 10h place de la préfecture
Marmande -> 10h esplanade du Maré
Nérac ->
48 – Lozère
Mende -> 10h à la Chicanette
Saint-Chély d’Apcher ->
49 – Maine-et-Loire
Angers ->
Cholet ->
Saumur ->
Segré ->
50 – Manche
Avranches ->
Cherbourg -> 10H30 place de la mairie
Coutances ->
Granville -> 10 h place du calvaire
Saint-Lô -> 14h30 à la mairie
51 – Marne
Chalons -> 10h maison des syndicats
Epernay -> 10h place Carnot
Reims -> 10h maison des syndicats
Sezanne ->
Vitry -> 10h place de la gare
52 – Haute-Marne
Chaumont ->
Saint-Dizier ->
53 – Mayenne
Laval -> 10h30 place du 11 novembre
Château-Gontier ->
54 – Meurthe-et-Moselle
Nancy ->
Longwy ->
Toul ->
55 – Meuse
Bar le Duc -> 14h30 à la Gare SNCF
Commercy ->
Verdun -> 10h place du 8 mai 1945
56 – Morbihan
Belle-Ile ->
Groix ->
Lorient ->
Ploërmel ->
Pontivy ->
Vannes ->
La Vraie Croix ->
57 – Moselle
Metz -> 14h30
Thionville -> 14h30
Sarreguemines -> 14h30
Sarrebourg -> 14h30
58 – Nièvre
Cosne ->
Decize ->
Nevers ->
59 – Nord
Cambrai ->
Douai ->
Dunkerque -> 15h place Jean Bart
Fourmies ->
Maubeuge -> 14h30 mail de Sambre
Valenciennes -> 10h30 place d’Armes
Lille -> 14h30 porte de Paris
60 – Oise
Beauvais -> 14h place du Jeu de Paume.
Compiègne -> 10h au cours Guynemer
Creil -> 10h à la Faïencerie
Montataire ->
61 – Orne
Alençon -> 14h conseil général. Manif départementale.
Argentan ->
l’Aigle ->
Flers ->
Mortagne-au-Perche ->
62 – Pas-de-Calais
Arras -> 10h place de la Gare
Béthune ->
Boulogne sur Mer ->
Calais ->
Lens ->
Saint-Omer ->
63 – Puy-de-Dôme
Clermont-FD -> 10h place du 1er mai
Ambert ->
viaduc des Fades ->
64 – Pyrénées-Atlantiques
Pau ->
Bayonne ->
65 – Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h Bourse du Travail
66 – Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h place de Catalogne
67 – Bas-Rhin
Hagueneau -> 10h
Molsheim ->
Strasbourg -> 14h30 place de la République
68 – Haut-Rhin
Colmar ->
Mulhouse -> 14h30 place de la Bourse
69 – Rhône
Lyon -> 14h place Jean Jaurès
Villefranche ->
Tarare ->
70 – Haute-Saône
Gray ->
Lure ->
Vesoul ->
71 – Saône-et-Loire
Autun -> 15h place de la Gare
Chalon-sur-Saône -> 10h à la maison des Syndicats
le Creusot -> 10h à l’Alto
Louhans ->
Mâcon -> 10h place Genevès
Montceau les Mines -> 10h place de la Mairie
Paray le Monial -> 10h place de l’Europe
72 – Sarthe
Le Mans ->
Sablé ->
73 – Savoie
Albertville -> 14h30 place de la sous-préfecture
Chambery -> 14h30 place Caffe
Saint-Jean-de-Maurienne -> 14h30 place du champ de foire
74 – Haute-Savoie
Annecy -> 14h30 à la Préfecture
Bonneville -> 10h à la Mairie
Thonon -> 10h30 place des Arts
75 – Paris
14h30 de République à Nation
76 – Seine-Maritime
Dieppe ->
Eu ->
Fécamp ->
Gournay ->
Le Havre ->
Lillebonne ->
Rouen -> 10 h cours Clemenceau
77 – Seine-et-Marne
14h30 de République à Nation
Melun ->
78 – Yvelines
14h30 de République à Nation
79 – Deux-Sèvres
Bressuire ->
Niort ->
Parthenay ->
Thouars ->
80 – Somme
Abbeville -> 15h Hôtel de Ville
Amiens -> 14h30 maison de la Culture
Doullens ->
Friville-Escarbotin -> 10h place Jean Jaurès
Ham ->
81 – Tarn
Albi -> 10h00
Castres -> 10h00
82 – Tarn-et-Garonne
Caussade ->
Moissac ->
Montauban -> 10h30 esplanade des Fontaines Manif du 6 novembre 2010. Et en attendant : rendez-vous tous les jours à 10h30 à la Maison du Peuple pour organiser les actions journalières.
Montec ->
83 – Var
Brignoles->
Draguignan ->
Toulon ->
84 – Vaucluse
Avignon -> 14H à la gare SNCF
85 – Vendée
Fontenay le Comte ->
la Roche sur Yon -> 14h30 place Napoléon
Les Herbiers ->
86 – Vienne
Châtellerault -> 10h00 Manufacture
Poitiers -> 10h promenade des cours
87 – Haute-Vienne
Bellac ->
Limoges -> 14h30 place de la République
Saint-Junien ->
Saint-Yrieix ->
88 – Vosges
Épinal ->
Neufchâteau ->
Saint-die ->
89 – Yonne
Auxerre -> 11h Arquebuse
Avallon ->
Migennes ->
Sens -> 11h00 au marché couvert
St Florentin ->
90 – Territoire de Belfort
Belfort ->
91, 92, 93, 94, 95
14h30 de République à Nation
971 – Guadeloupe
972 – Martinique
973 – Guyane
Cayenne ->
974 – Réunion
Saint-Denis ->
Saint-Pierre ->
976 – Mayotte
Source www.levolontaire.fr